Маралбаева Алия Шамсутдиновна

Доцент кафедры, кандидат юридических наук

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя Маралбаева Алия Шамсудиновна
Название дисциплин(ы)
Теория государства и права
Основы юридической техники
Юридическая техника
Анализ регулятивного воздействия нормативно-правовых актов
Цифровое правосудие
Правовой анализ нормативно-правовых актов.
Должность и звания Доцент кафедры теории и истории государства и права, доцент, к.ю.н.
Базовое образование Кыргызско-Российский Славянский университет, 2009 г., специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист».
Работа в других учреждениях -
Опыт академической и производственной работы в предметной или смежных областях Экспертно-аналитическая деятельность
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. Constitutional Review in the Kyrgyz Republic, in: Book Dynamics of Contemporary Constitutionalism in Eurasia: Local Legacies and Global Trends, OSTRECHT Book Series, Germany, 2022
  2. Классический университетский учебник "Теория государства и права", рекомендованный Министерством образования и науки КР (в соавторстве с Чикеевой З.Ч.), 2017 г.
  3. Учебно-методическое пособие «Основы юридической техники», 2018 г.
  4. Защита трудовых прав лиц с ограниченными возможностями здоровья // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета, март 2022 г. (в соавторстве с Улан кызы Т.).
  5. Развитие электронного правительства в Кыргызской Республике // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета, Том. 20 (3), 2020, С. 105-110 (в соавторстве с Алиаскаровой М.).
  6. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина: практика Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики // Вестник Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, № 1 (9), 2019, С. 593-596.
  7. Конституционная герменевтика и ее роль в реализации Конституции Кыргызской Республики // Материалы международной конференции «Верховенство Конституции и ее прямое действие: вопросы обеспечения правовой охраны Конституции», организованной Конституционной палатой Верховного суда Кыргызской Республики (19-20 апреля 2018 года), С. 88-93, 2018.
  8. Развитие правовой системы Кыргызской Республики // Право, Журнал Высшей школы экономики, № 2, г. Москва, 2018, С. 216-228 (в соавторстве с Чикеевой З.Ч.).
  9. Значение и роль решений Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики в укреплении режима законности в период трансформации правовой системы Кыргызской Республики// Вестник Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики № 7, 2017, С. 370-380.
Членство в научных и профессиональных обществах Член Central Eurasian Studies Society
Награды и премии
Почетная грамота Министерства юстиции Кыргызской Республики,
Почетная грамота Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики,
Почетная грамота КРСУ за активную инновационную деятельность,
Почетная грамота Юридического факультета КРСУ «Лучший преподаватель года»
Диплом КРСУ за активную инновационную деятельность
Повышение квалификации Международная конференция Data Privacy Day 2022, организованная Государственным агентством по защите персональных данных при Кабинете Министров КР и ОФ «Гражданская инициатива интернет политики» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в г. Бишкек, 17 марта 2022 г.
Международный юридический симпозиум: «Укрепление верховенства права через электронное правосудие», организованный в сотрудничестве с Университетом Билефельда и МУА при поддержке Фонда Фольксваген, 29-30 октября 2021 г.
Курс повышения квалификации по Анализу и экспертизе проектов нормативно-правовых актов, организованный Академией Закона в рамках проекта «Доступные законы для населения», USAID, Ассоциация юридических клиник Кыргызстана, Fhi360, июль-сентябрь 2021 (12 вебинаров), онлайн.
Международная программа повышения квалификации «Европейское трудовое право» (в объеме 60 часов), Санкт-Петербургский государственный университет с 25 мая по 09 июля 2021 г. (онлайн).
Курсы повышения квалификации по педагогике высшей школы на тему: «Особенности организации обучения в высшей школе» (72 часа), 07.06 – 22.06.2021, Высшая школа государственного и общественного управления МУКР.
Международный онлайн семинар на тему: «Механизмы ООН по правам человека: от теории к практике эффективной защиты индивидуальных прав» г.Москва, Институт права и публичной политики, 19-20.02.2021 г.
1st ECPR/ODIHR Summer School on "Parties and Democracy", 09.07. - 15.07.2018, ODIHR, OSCE, Warsaw, Poland
Study of the U.S. Institute for Scholars on U.S. Political Thought Program, University of Massachusetts, Amherst, USA, 23.06.- 05.08.2016
Тренинг «Анализ регулятивного воздействия нормативно-правовых актов», Бишкек, Академия ОБСЕ, 08.04. - 04.04.2016
Другие виды работ Заведующая Центром публичного права.