НИД НПС:

В 2018 году состоялась защита докторской диссертации Чикеевой Зуры Чимырбаевны на тему: "Развитие правовой системы Кыргызской Республики (теоретико-правовой аспект)" по специальности 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве».

Научно-исследовательское направление ППС:

Чикеева З.Ч. - «Развитие правовой системы Кыргызской Республики (теоретико- правовой аспект)».
Суранчиева Г.Т. – «Формирование правосознания несовершеннолетних в Кыргызской Республике».

Маралбаева А.Ш. – «Трансформация правовой системы Кыргызской Республики в переходный период».


Мырзалиев М.Б. – «Правовые пределы государственной власти».

Кафедра регулярно выступает в качестве ведущей организации и проводит обсуждения докторских и кандидатских диссертаций:
  • Ходос Дарьи Денисовны на тему: «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике: теоретико-правовой аспект» 2021г.
  • Исаевой Турсун Таалайбековны на тему «Проблемы реализации права граждан на судебную защиту: теоретический аспект» 2020г.
  • Исраиловой Саадат Шамильевны на тему: «Теоретические аспекты деятельности политических партий в Республике Казахстан и Кыргызской Республике» 2019г.
  • Туратбековой Чынары Акылбековны на тему «Применение коллизионных норм в Кыргызской Республике» 2019г.
  • Асанова Сейтека Аалиевича «Развитие института медиации в Кыргызской Республике как формы разрешения правовых конфликтов (теоретико-правовое исследование)» 2019г.
  • Карабаева Тимура Эднановича на тему: «Становление и развитие теоретико-правовых основ института «процессуальных соглашений в Кыргызской Республике» 2018г.
  • Гадоева Абубакра Хайдаровича на тему: «Идеи соотношения права и справедливости в политико-правовом учении аль-Фараби» 2018г.