Мусабекова Чынара Абдыбакасовна

Доцент, кандидат юридических наук

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя Мусабекова Чынара Абдыбакасовна
Название дисциплин(ы)
  1. Профессиональная этика и служебный этикет
  2. Система государственного управления и ее эффективность.
  3. Методология проведения правозащитной экспертизы нормативных правовых актов.
  4. Методика преподавания юриспруденции в высшей школе.
  5. Научно-исследовательский семинар.
  6. Научно-исследовательская работа
Должность и звания Доцент кафедры теории и истории государства и права, доцент, к.ю.н.

Базовое образование Киргосуниверситет, 1992г. специальность «Правоведение», квалификация «Юрист»
Работа в других учреждениях нет
Опыт академической и производственной работы в предметной или смежных областях
  • Зам. председателя дисциплинарной комиссии при Совете судей КР;
  • Конституционный суд Кыргызской Республики, судья;
  • Генеральная Прокуратура Кыргызской Республики, Центр повышения квалификации прокурорско-следственных работников, Директор;
  • Заведование кафедрами конституционного, международного, гражданского права в разных вузах КР;
  • Институт Государства и Права НАН, н.с., ученый секретарь;
  • Экспертно-аналитическая деятельность в различных экспертных группах по разработке законопроектов и иных НПА, анализе, экспертизе законодательства и их проектов.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. Методическое руководство по проведению религиоведческой и комплексной психолого-лингвистической экспертизы в Кыргызской Республике.Методическое руководство. /Под общ. ред. И.И.Ивановой. Бишкек: изд-во “Maxprint”, 2017. – 146 с.Тираж 300 экз.
  2. Свобода религиозных и иных убеждений в Кыргызской Республике: практика правового регулирования в соотношении с конституционными и междунароными стандартами. Пособие для судей, прокуроров, адвокатов, следователей и других правоохранительных органов. НПО “Поиск общих интересов”./ Под общей ред. Ч.А.Мусабековой Бишкек: изд-во “Maxprint”, 2018. – 192 с.
  3. Анализ обобщения практики рассмотрения Дисциплинарной комиссией при Совете судей Кыргызской Республики обращений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности и других обращаний за 2017-2018 годы. Одобрено на заседании Дисциплинарной комиссией при Совете судей Кыргызской Республики от 21.02.2019 г. Бишкек, 2019 г. – 32 с.
  4. «Проблемы законодательной регламентации квалификации материалов «экстремистскими» в КР».// Светскость, секуляризм, религиозность: исторические, юридические и философско-мировоззренческие аспекты. Сборник докладов Межд.научно-практической конференции на постсоветском пространстве: исторические, юридические и философско-мировоззренческие  аспекты (г.Бишкек, 23-25 октября 2019 года)./ Под ред. Е.С. Элбакян.  С.78-83. – Бишкек, 2020 г. – 246 с. (14,25 п.л. тираж 200 экз.).
  5. Г.Ж.Абдирасулова, Н.Б. Алёнкина, Н.А. Исмаилов, Ч.А. Мусабекова. Свобода совести и вероисповедания в Кыргызской Республике: практика реализации в соотношении с конституционными и международными стандартами: (Руководство по применению для органов местных органов власти и местного самоуправления). Опубликовано в рамках проекта «Защита для предотвращения: формы реализации свободы вероисповедания как превентивный подход в борьбе с насильственным экстремизмом», реализуемого ОФ “Поиск общих интересов”./ Под общей ред. Ч.А. Мусабековой - Бишкек: 2020 г. -127 с.
  6. Айдарбекова Ч.А., Мусабекова Ч.А. Доступ к правосудию лиц с ограниченными возможностями здоровья: международные стандарты и национальное законодательство Кыргызской Республики.              Учебное пособие подготовлено для Высшей школы правосудия при Верховном суде КР в рамках проекта ПРООН, - Бишкек, 2021. – 74с.
Членство в научных и профессиональных обществах Член Российской ассоциации международного права,
Член редколлегии Вестника Конституционного суда КР
Награды и премии Нагрудной знак Министерства юстиции КР «Отличник юстиции», Государственная награда «Почетная грамота Кыргызской Республики», Нагрудной юбилейный знак Института Акыйкатчы (Омбудсмена) КР с 15-летием и благодарственные письма различных государственных и негосударственных институтов
Повышение квалификации 1) Тренинг «Дисциплинарная ответственность судей: опыт Франции» (27-28 августа 2018г.);
2) «Соблюдение правил судейской этики и правил по конфликту интересов – важнейший механизм предупреждения коррупции» октябрь 2018г. 3) Тренинг на тему «Модель Киркпатрика (3-4 уровни)» 29-30 апреля 2020 года
Другие виды работ Ответственная за НИР по кафедре ТИГП